Choisir un quartier à Nice ne se résume pas à comparer des prix au m². Un même budget peut acheter un studio rénové à Libération ou un deux-pièces sans travaux à Fabron, avec des perspectives de revente très différentes. Ce guide croise les prix 2026, les profils d’acheteurs et les zones en mutation pour vous aider à cibler le bon secteur avant de visiter.
En résumé : à Nice, le prix moyen au m² tourne autour de 5 300 € tous types de biens confondus. Les quartiers de prestige (Carré d’Or, Mont Boron, Cimiez) dépassent 7 000 à 9 000 €/m², tandis que Libération, Fabron ou le Ray restent accessibles entre 3 600 et 5 000 €/m². Les secteurs en développement comme Nice Méridia ou Saint-Roch offrent le meilleur potentiel de valorisation à moyen terme.
Le prix moyen au m² à Nice s’établit à environ 5 300 € en 2026, tous types de biens confondus (ancien et neuf). Cette moyenne masque de fortes disparités : un même budget de 300 000 € permet d’acheter un T3 à Libération ou un simple studio dans le Carré d’Or.
Dans le neuf, le ticket d’entrée dépasse rarement les 5 000 €/m², contre 3 600 à 4 200 €/m² pour de l’ancien à rénover dans les secteurs les moins tendus. C’est une donnée à intégrer dès le départ : à Nice, l’écart de prix entre deux quartiers voisins peut atteindre 30 à 40 %.

Trois dynamiques pèsent sur le marché niçois en 2026 :
Ces trois zones ont un point commun : elles partent d’un prix plus bas que le reste de la ville, avec une marge de progression plus nette que dans les quartiers déjà installés.
Le bon quartier dépend d’abord de l’usage que vous prévoyez du bien. Un même budget de 350 000 € ne pousse pas vers les mêmes secteurs selon que vous achetez pour y vivre, pour louer à l’année ou pour faire de la location saisonnière.
Pour une famille cherchant écoles, calme et disponibilité de biens avec extérieur, Fabron et Cimiez restent les valeurs les plus sûres, entre 5 400 et 5 600 €/m². Le Ray, plus abordable autour de 3 650 €/m², est un pari sur l’avenir plutôt qu’un choix de confort immédiat : le quartier est encore en transformation.
Pour louer à l’année, la rentabilité prime sur le standing. Un studio ou un T1 dans un quartier étudiant ou proche des pôles d’emploi (Libération, Riquier) génère un rendement brut de 5 à 6 %, contre 3 à 4 % pour un grand appartement en centre-ville. Avant de calculer votre rendement net, gardez en tête que la plus-value réalisée sur une résidence secondaire ou un investissement locatif est imposée différemment d’une résidence principale : un point à anticiper dès l’achat.
La location saisonnière fonctionne mieux dans les secteurs à forte attractivité touristique et bonne accessibilité piétonne : Vieux Nice, Port et Carré d’Or concentrent la demande. Le rendement brut y est souvent supérieur à celui du locatif classique, mais il dépend fortement du taux d’occupation hors saison et de la réglementation locale sur les meublés de tourisme, qui se durcit progressivement dans le centre-ville.
Pour un achat de bi-résidence ou de retraite, Mont Boron et Cimiez offrent un cadre calme, verdoyant, avec une clientèle stable et peu de rotation. C’est un choix patrimonial plus qu’un pari de rendement.
Perché sur une colline à 191 mètres à l’est de la ville, Mont Boron est le quartier le plus confidentiel de Nice. Prix moyen : 7 000 à 12 000 €/m², avec des villas rarement disponibles. Profil acheteur : familles aisées, cadres supérieurs, recherche de vue mer panoramique et de tranquillité.
Le Carré d’Or incarne le luxe de centralité, à deux pas de la Promenade des Anglais. Les prix y oscillent entre 7 000 et 9 200 €/m², avec des pointes plus élevées en front de mer. Le quartier des Musiciens, juste à côté, attire une clientèle un peu plus jeune, cadres et professions libérales, autour de 6 000 à 7 400 €/m².
Avec ses immeubles bourgeois et ses villas Belle Époque, Cimiez est le quartier résidentiel de prestige par excellence. Prix moyen : 5 400 à 8 600 €/m² selon l’ancienneté du bien. La clientèle locative y est stable : familles, cadres, retraités, ce qui limite fortement la rotation.
Le front de mer reste la référence absolue en matière de prix, entre 6 500 et 12 000 €/m², avec des pointes à 15 000 € pour les biens d’exception vue mer directe. C’est un marché de standing, peu accessible aux primo-accédants.
| Quartier | Prix moyen (€/m²) | Profil acheteur | Point fort |
|---|---|---|---|
| Libération | 4 500 – 4 930 | Primo-accédants, jeunes actifs | Proche gare, tramway, animé |
| Fabron | 5 400 – 5 530 | Familles, actifs | Calme, proche plages |
| Le Ray | 3 650 | Investisseurs, pari long terme | Prix bas, potentiel de revalorisation |
| Caucade | 4 980 | Familles avec enfants | Maisons, jardins |
Libération, en pleine mutation autour de la réhabilitation de la Gare du Sud, s’impose comme le meilleur point d’entrée pour un premier achat : le secteur combine accessibilité, transports et dynamisme commercial.

Ces trois secteurs concentrent l’essentiel des programmes neufs de la ville, avec des prix d’entrée autour de 5 000 à 5 500 €/m². Nice Méridia bénéficie du PTZ pour les primo-accédants et attire des jeunes actifs en quête d’un premier achat neuf sans les contraintes de l’ancien niçois (copropriétés dégradées, absence d’ascenseur, DPE défavorable).
C’est le seul quartier de Nice où un prix encore bas (autour de 3 800 à 4 800 €/m²) se combine à une gentrification déjà engagée, portée par la proximité de la gare et du port. La demande locative y est forte, notamment étudiante et jeunes actifs.
À noter : dans ces quartiers historiques souvent constitués de bâti ancien, un audit énergétique obligatoire peut être requis avant la vente selon la classe DPE du logement — un point à vérifier avant de signer un compromis, car il peut peser sur votre négociation.
Trois secteurs classés Quartiers Prioritaires de la Ville (QPV) concentrent des difficultés similaires : L’Ariane, Les Moulins et Las Planas. Les prix y sont attractifs, entre 2 000 et 3 800 €/m², mais ces zones cumulent un taux de délinquance plus élevé, des difficultés de revente et des risques accrus de vacance locative.
Cela ne signifie pas qu’il faut les exclure systématiquement : certains investisseurs y voient un pari sur la rénovation urbaine en cours et l’arrivée future du tramway. Mais il s’agit d’un choix assumé, pas d’un achat par défaut faute de budget ailleurs. Avant de vous engager, visitez le secteur à différentes heures, consultez les statistiques de délinquance officielles et demandez l’avis d’un agent local qui connaît la rue, pas seulement le quartier.
| Quartier | Prix moyen (€/m²) | Profil acheteur | Segment |
|---|---|---|---|
| Promenade des Anglais | 6 500 – 12 000 | Grand standing, vue mer | Prestige |
| Mont Boron | 7 000 – 12 000 | Familles aisées, cadres | Prestige |
| Carré d’Or | 7 000 – 9 200 | Investisseurs, résidence secondaire | Prestige |
| Cimiez | 5 400 – 8 600 | Familles, retraités | Prestige |
| Musiciens | 6 000 – 7 400 | Cadres, jeunes couples | Milieu-haut |
| Fabron | 5 400 – 5 530 | Familles | Milieu de gamme |
| Vieux Nice / Port | 4 800 – 7 000 | Résidents, locatif actif | Milieu de gamme |
| Libération | 4 500 – 4 930 | Primo-accédants | Accessible |
| Riquier – Saint-Roch | 3 800 – 4 800 | Investisseurs, jeunes actifs | Accessible |
| Le Ray | 3 650 | Pari long terme | Accessible |
| Ariane / Moulins / Las Planas | 2 000 – 3 800 | Investisseurs avertis | Opportunité/risque |
Quel est le meilleur quartier pour acheter un bien immobilier à Nice ?
Il n’y a pas un seul « meilleur » quartier : Carré d’Or, Cimiez et Mont Boron dominent en prestige et en sécurité de valorisation, tandis que Libération offre le meilleur compromis pour un premier achat accessible.
Quels sont les quartiers de Nice à éviter ?
Les zones classées Quartiers Prioritaires de la Ville — L’Ariane, Les Moulins et Las Planas — présentent des risques plus élevés de délinquance et de difficultés de revente, malgré des prix attractifs entre 2 000 et 3 800 €/m².
Quel budget prévoir pour acheter un appartement à Nice en 2026 ?
Le prix au m² à Nice se situe globalement entre 3 600 € et 12 000 € selon le quartier et l’état du bien. Pour un T2 de 45 m² dans un secteur accessible comme Nice Méridia, comptez entre 250 000 et 315 000 €, frais de notaire inclus.
Quel quartier choisir pour investir en location Airbnb à Nice ?
Le Vieux Nice, le Port et le Carré d’Or concentrent la demande touristique la plus forte, grâce à leur proximité immédiate avec la mer et les commerces, mais vérifiez la réglementation locale sur les meublés de tourisme avant d’acheter.
Quel est le prix moyen au m² à Nice en 2026 ?
Le prix moyen s’établit autour de 5 300 €/m², tous types de biens confondus, avec de fortes disparités selon les quartiers.
Pour approfondir votre projet d’achat pas à pas, retrouvez l’ensemble de nos guides pratiques sur habitatclair.fr, et découvrez notre approche éditoriale sur la page à propos.