Montpellier compte plus de 30 quartiers, et les prix au m² peuvent varier du simple au double d’un secteur à l’autre. En 2026, il faut compter en moyenne autour de 3 400 €/m², mais ce chiffre cache d’énormes écarts : plus de 4 700 €/m² à Port Marianne contre environ 2 100 €/m² à Saint-Martin.
Ce guide vous aide à comparer les quartiers, comprendre les prix réels et choisir celui qui correspond à votre budget et à votre mode de vie.
Le prix moyen au m² à Montpellier en 2026 se situe entre 3 390 € et 3 470 €, selon les sources (DVF, PAP, Orpi). Les appartements anciens s’échangent autour de 3 350-3 400 €/m², les maisons plutôt entre 4 100 et 4 200 €/m².
Cet écart entre sources n’est pas une erreur. Les chiffres varient selon la période de calcul, le type de bien inclus (neuf ou ancien) et la méthode utilisée (annonces publiées ou actes de vente DVF). Pour comparer deux quartiers entre eux, mieux vaut toujours utiliser la même source.
Après une hausse de +13 % entre 2018 et 2023, le marché montpelliérain s’est stabilisé. Sur les deux dernières années, on observe un léger recul de -2 % à -3,5 % selon les secteurs, suivi d’une phase de consolidation. Les taux de crédit, redescendus autour de 3 %, ramènent progressivement des acheteurs sur le marché. La plupart des analystes attendent une hausse modérée de 1 à 2 % en 2026, portée notamment par la mise en service de la ligne 5 du tramway.
| Commune | Prix moyen au m² |
|---|---|
| Lattes | 4 648 € |
| Pérols | 4 626 € |
| Castelnau-le-Lez | 4 110 € |
| Montpellier | 3 440 € |
Contrairement à une idée reçue, plusieurs communes limitrophes affichent des prix plus élevés que Montpellier intra-muros. Cela s’explique par leur profil résidentiel et leur proximité avec le littoral.

Avant de comparer les prix, trois questions permettent de resserrer votre recherche.
Un T2 avec vue sur un parc à Antigone ne coûtera pas le même prix qu’un T2 identique donnant sur une rue passante, dans le même quartier.
Port Marianne, La Lironde et l’Écusson concentrent les prix les plus élevés de la ville, entre 4 000 et 4 700 €/m².
| Quartier | Prix moyen m² | Profil |
|---|---|---|
| Port Marianne | 4 700 € | Jeunes cadres, familles |
| La Lironde | 4 300 € | Résidentiel haut de gamme |
| Écusson (centre historique) | 4 100 € | Charme ancien, patrimoine |
| Boutonnet | 3 700-4 000 € | Familles, étudiants |
| Antigone | 3 740 € | Jeunes actifs |
Port Marianne s’est développé dans les années 2000 autour du Lez, avec une architecture contemporaine, des espaces verts aménagés et une bonne desserte en tramway. Les biens avec vue sur les bassins ou le parc peuvent dépasser 5 200 €/m².
La Lironde, entre Port Marianne et le centre, séduit par son calme résidentiel et sa proximité avec l’autoroute A9, pratique pour les actifs qui travaillent hors de la ville.
L’Écusson, cœur historique piétonnier autour de la place de la Comédie, reste la valeur sûre par excellence. Les appartements anciens avec cachet trouvent preneur rapidement, malgré des prix élevés. Un achat ici implique souvent un budget travaux : dans les immeubles anciens, rénover une salle de bain vétuste fait partie des postes de dépense fréquents à anticiper.
Boutonnet, au nord du centre historique, est devenu une surprise du classement 2026 : longtemps discret, ce quartier attire désormais autant les familles que les étudiants grâce à ses écoles et son marché de logements varié.

Saint-Martin, Celleneuve et La Paillade proposent les prix les plus accessibles de Montpellier, entre 2 100 et 2 500 €/m².
| Quartier | Prix moyen m² | Profil |
|---|---|---|
| Saint-Martin | 2 100-2 200 € | Primo-accédants, investisseurs |
| La Paillade | 2 320 € | Budgets serrés |
| Celleneuve | 2 400-2 500 € | Primo-accédants |
| La Chamberte | 2 400-2 500 € | Budgets serrés |
| Richter | 2 300-3 600 € | Investissement étudiant |
| Hôpitaux-Facultés | 3 200-3 300 € | Locatif étudiant/médical |
| Estanove | 3 100-3 200 € | Secteur en développement |
Richter, coincé entre l’avenue de la Mer et le Lez, reste le quartier étudiant par excellence grâce à sa proximité immédiate avec les facultés. C’est un choix cohérent pour un investissement locatif meublé destiné aux étudiants.
Hôpitaux-Facultés, au nord de la ville, attire une demande constante de studios et deux-pièces grâce au CHU et à la faculté de médecine. La demande dépasse régulièrement l’offre, ce qui limite le risque de vacance locative.
Saint-Martin, au sud, est un quartier en pleine transformation urbaine. Ses prix accessibles et son potentiel de revalorisation en font une option intéressante pour les primo-accédants prêts à parier sur l’avenir du secteur.
Estanove profite déjà de l’arrivée annoncée d’une nouvelle ligne de transport. Historiquement, un quartier montpelliérain gagne entre 5 et 10 % de valeur dans les deux ans suivant l’ouverture d’une ligne de tramway à proximité.
Il n’existe pas de « meilleur quartier » universel à Montpellier : le bon choix dépend de votre profil d’acheteur.
| Quartier | Prix m² appartement | Tendance | Idéal pour |
|---|---|---|---|
| Port Marianne | ~4 700 € | Stable | Cadres, familles |
| La Lironde | ~4 300 € | Stable | Résidentiel haut de gamme |
| Écusson | ~4 100 € | Stable | Charme, patrimoine |
| Boutonnet | 3 700-4 000 € | Hausse | Familles, étudiants |
| Antigone | ~3 740 € | Stable | Jeunes actifs |
| Hôpitaux-Facultés | 3 200-3 300 € | Stable | Locatif étudiant |
| Estanove | ~3 100 € | Hausse | Investisseurs |
| Richter | 2 300-3 600 € | Hausse | Locatif étudiant |
| Celleneuve | 2 400-2 500 € | Stable | Primo-accédants |
| La Paillade | ~2 320 € | Stable | Budgets serrés |
| Saint-Martin | 2 100-2 200 € | Hausse | Primo-accédants |
Chiffres arrondis, sources DVF, PAP et Orpi, données 2025-2026. À utiliser comme repère, pas comme estimation précise d’un bien.
Acheter dans un quartier attractif ne suffit pas à sécuriser un achat. Voici les erreurs les plus fréquentes chez les acheteurs à Montpellier.
Oui, sous conditions. Après deux années de correction modérée, le marché montpelliérain entre dans une phase de stabilisation. Les variations mensuelles sont proches de zéro depuis mi-2025, et les taux de crédit se sont détendus. Une hausse de 1 à 2 % est attendue en 2026, notamment portée par les nouvelles infrastructures de transport.
Pour un acheteur, cette fenêtre reste favorable : les prix ne s’envolent plus, les négociations sont possibles, et les taux restent inférieurs à leur pic de 2023-2024. Pour un investisseur, les quartiers en développement (Richter, Estanove, Saint-Martin) offrent le meilleur potentiel de plus-value à moyen terme.
Quel est le quartier le plus cher de Montpellier ?
Port Marianne, avec un prix moyen autour de 4 700 €/m² en 2026, devant La Lironde et l’Écusson.
Quel est le quartier le moins cher de Montpellier ?
Saint-Martin, avec un prix moyen autour de 2 100-2 200 €/m², suivi de La Paillade et Celleneuve.
Quel quartier choisir pour investir dans le locatif étudiant à Montpellier ?
Richter et Hôpitaux-Facultés sont les deux quartiers les plus recherchés pour ce type d’investissement, grâce à leur proximité avec les universités et le CHU.
Les prix vont-ils baisser à Montpellier en 2026 ?
Non, la tendance dominante est à la stabilisation, avec une légère hausse attendue de 1 à 2 % sur l’année.
Quel budget prévoir pour acheter un T2 à Montpellier ?
Comptez environ 135 000 à 150 000 € pour un T2 de 40 m² dans un quartier au prix moyen, hors frais de notaire.
Quel quartier de Montpellier convient le mieux à une famille ?
Boutonnet, Croix d’Argent et Préfecture combinent écoles, espaces verts et prix plus accessibles que le centre-ville.