MaPrimeRénov’ : Plafonds de Revenus par Profil (Bleu à Rose)

Rédigé par Julien Moreau, Expert en Performance Énergétique Mis à jour le 30 septembre 2026 • 8 min de lecture

MaPrimeRénov’ n’accorde pas la même aide à tout le monde. Le montant dépend d’abord d’un plafond de revenus : selon votre revenu fiscal de référence, la taille de votre foyer et votre région, vous êtes classé dans l’un des quatre profils de l’Anah — bleu, jaune, violet ou rose. Ce classement détermine ensuite le montant de votre prime et les travaux auxquels vous avez droit.

En résumé

  • MaPrimeRénov’ distingue 4 profils de ressources : très modestes (bleu), modestes (jaune), intermédiaires (violet) et supérieurs (rose).
  • Les plafonds diffèrent selon que le logement se trouve en Île-de-France ou dans une autre région.
  • Le revenu retenu est le revenu fiscal de référence (RFR) de l’année N-1, soit 2025 pour une demande déposée en 2026.
  • Depuis le 1er septembre 2026, seuls 5 types de travaux restent finançables seuls (hors rénovation globale).
  • Le profil rose n’a plus accès au parcours par geste, seulement à la rénovation d’ampleur.

Qu’est-ce que le plafond de revenus MaPrimeRénov’ ?

Le plafond de revenus MaPrimeRénov’ est le seuil de revenu fiscal de référence à ne pas dépasser pour appartenir à une catégorie de bénéficiaires donnée. Il ne s’agit pas d’un seuil unique : il existe quatre plafonds superposés (un par profil de couleur), qui varient selon le nombre de personnes du foyer et la localisation du logement.

Ce plafond ne conditionne pas seulement l’accès à l’aide. Il fixe aussi son montant : plus le revenu est bas, plus le taux de prise en charge des travaux est élevé.

Quel revenu fiscal de référence (RFR) retenir en 2026 ?

Pour une demande déposée en 2026, l’Anah retient le revenu fiscal de référence de l’année N-1, c’est-à-dire vos revenus 2025. Ce chiffre figure sur la première page de votre avis d’imposition.

Trois précisions évitent les erreurs de dossier les plus fréquentes :

  1. C’est le RFR du foyer qui compte, pas celui de la seule personne qui dépose la demande. Si plusieurs avis d’imposition distincts coexistent sous le même toit, les revenus s’additionnent.
  2. Quand le logement est loué, c’est le revenu du propriétaire bailleur qui est pris en compte, et non celui du locataire.
  3. Les plafonds sont revalorisés chaque 1er janvier. En 2026, la revalorisation a été d’environ 1 %. Un dossier déposé fin 2025 et un dossier déposé en 2026 ne se lisent donc pas dans le même tableau.

Les 4 profils de ressources MaPrimeRénov’ : Bleu, Jaune, Violet, Rose

L’Anah répartit les ménages en quatre profils, identifiés par une couleur :

  • Bleu : ressources très modestes. Taux de prise en charge les plus élevés, accès à tous les parcours.
  • Jaune : ressources modestes. Prise en charge significative sur les deux parcours.
  • Violet : ressources intermédiaires. Accès aux deux parcours, à des taux inférieurs.
  • Rose : ressources supérieures. Accès uniquement à la rénovation d’ampleur, pas au parcours par geste.

Trouver votre couleur en 3 étapes

  1. Relevez votre revenu fiscal de référence sur votre dernier avis d’imposition.
  2. Comptez le nombre de personnes composant votre foyer fiscal, enfants compris.
  3. Ouvrez le tableau correspondant à votre région (Île-de-France ou non) et repérez la colonne dans laquelle tombe votre RFR sur la ligne de votre foyer.

Barème 2026 : plafonds de ressources en Île-de-France

Personnes du foyer Bleu (très modestes) Jaune (modestes) Violet (intermédiaires) Rose (supérieurs)
1 ≤ 24 031 € ≤ 29 253 € ≤ 40 851 € > 40 851 €
2 ≤ 35 270 € ≤ 42 933 € ≤ 60 051 € > 60 051 €
3 ≤ 42 357 € ≤ 51 564 € ≤ 71 846 € > 71 846 €
4 ≤ 49 455 € ≤ 60 208 € ≤ 84 562 € > 84 562 €
5 ≤ 56 580 € ≤ 68 877 € ≤ 96 817 € > 96 817 €
Par personne suppl. + 7 116 € + 8 663 € + 12 257 € + 12 257 €

Barème 2026 : plafonds de ressources hors Île-de-France

Personnes du foyer Bleu (très modestes) Jaune (modestes) Violet (intermédiaires) Rose (supérieurs)
1 ≤ 17 363 € ≤ 22 259 € ≤ 31 185 € > 31 185 €
2 ≤ 25 393 € ≤ 32 553 € ≤ 45 842 € > 45 842 €
3 ≤ 30 540 € ≤ 39 148 € ≤ 55 196 € > 55 196 €
4 ≤ 35 676 € ≤ 45 735 € ≤ 64 550 € > 64 550 €
5 ≤ 40 835 € ≤ 52 348 € ≤ 73 907 € > 73 907 €
Par personne suppl. + 5 151 € + 6 598 € + 9 357 € + 9 357 €

Les plafonds hors Île-de-France s’appliquent aussi aux départements et territoires d’Outre-mer, où le régime des travaux éligibles diffère en revanche du régime métropolitain.

Exemple chiffré : du RFR au montant reçu

Un couple avec deux enfants (4 personnes) vit dans le Calvados, hors Île-de-France. Leur RFR 2025 est de 50 000 €. Sur le tableau hors Île-de-France, la ligne « 4 personnes » place ce revenu entre 45 735 € et 64 550 € : ce foyer appartient au profil violet.

Ils font installer une pompe à chaleur air-eau, pour un devis de 11 000 € TTC.

  • Le forfait MaPrimeRénov’ violet pour une PAC air-eau est de 3 000 €. Le plafond de dépense éligible pour ce geste est de 12 000 €, donc le devis de 11 000 € n’est pas écrêté à ce stade.
  • Ce foyer peut cumuler MaPrimeRénov’ avec une prime CEE (prime énergie). Pour un profil violet en parcours par geste, l’écrêtement limite le cumul des aides à 60 % de la dépense éligible, soit 6 600 € maximum (60 % de 11 000 €).
  • Comme MaPrimeRénov’ verse déjà 3 000 €, ce foyer peut encore ajouter jusqu’à 3 600 € de prime CEE avant d’atteindre le plafond d’écrêtement.
  • Reste à charge minimal dans ce scénario : 11 000 € − 6 600 € = 4 400 €.

Ce calcul en trois temps — forfait, plafond de dépense, écrêtement — s’applique à chaque geste, quel que soit le profil. Pour le détail complet des montants par type de travaux, notre guide MaPrimeRénov’ 2026 : conditions et montants reprend chaque forfait ligne par ligne.

Ce qui change depuis le 1er septembre 2026 : le grand tri des travaux

Le dispositif a été resserré en deux temps. Depuis janvier 2026, l’isolation des murs était déjà sortie du parcours par geste. Depuis le 1er septembre 2026, la liste des travaux finançables seuls s’est réduite à cinq opérations.

Travaux Éligible au parcours par geste avant septembre 2026 Éligible au parcours par geste depuis septembre 2026
Pompe à chaleur air-eau Oui Oui
Pompe à chaleur géothermique / solarothermique Oui Oui
Raccordement réseau de chaleur ou de froid Oui Oui
Dépose d’une cuve à fioul Oui Oui
Audit énergétique (hors obligation) Oui Oui
Isolation des combles, toiture, murs, fenêtres Oui Non — uniquement en rénovation d’ampleur
Chauffage bois (poêle, chaudière bûches/granulés) Oui Non — uniquement en rénovation d’ampleur
Chauffe-eau thermodynamique Oui Non — uniquement en rénovation d’ampleur
VMC double flux Oui Non — uniquement en rénovation d’ampleur
Solaire thermique (chauffe-eau solaire, système combiné) Oui Non — uniquement en rénovation d’ampleur

Autre changement depuis le 1er septembre 2026 : dans les maisons individuelles, il n’est plus possible d’installer un chauffage au gaz après travaux financés par MaPrimeRénov’ Rénovation d’ampleur, ni une pompe à chaleur hybride avec appoint gaz ou fioul.

Les travaux sortis du parcours par geste restent finançables dans le cadre d’une rénovation d’ampleur, ou par d’autres dispositifs comme les certificats d’économies d’énergie (CEE).

Quel montant d’aide selon votre profil et vos travaux ?

Voici les forfaits encore versés au geste par geste depuis septembre 2026.

Travaux Bleu Jaune Violet Rose
Pompe à chaleur géothermique / solarothermique 11 000 € 9 000 € 6 000 € Non éligible
Pompe à chaleur air-eau 5 000 € 4 000 € 3 000 € Non éligible
Raccordement réseau de chaleur/froid 1 200 € 800 € 400 € Non éligible
Dépose d’une cuve à fioul 1 200 € 800 € 400 € Non éligible
Audit énergétique 500 € 400 € 300 € Non éligible

Le cumul de ces forfaits, tous gestes confondus, ne peut pas dépasser 20 000 € par logement sur une période glissante de 5 ans.

Pour une rénovation d’ampleur, la logique change : l’aide n’est plus un forfait fixe mais un pourcentage du montant hors taxes des travaux.

Gain au DPE Plafond de dépense éligible HT Bleu Jaune Violet Rose
Saut de 2 classes 30 000 € 80 % (24 000 € max) 60 % (18 000 € max) 45 % (13 500 € max) 10 % (3 000 € max)
Saut de 3 classes ou plus 40 000 € 80 % (32 000 € max) 60 % (24 000 € max) 45 % (18 000 € max) 10 % (4 000 € max)

Dépenses éligibles et écrêtement : ce qu’il reste réellement à votre charge

Deux plafonds distincts limitent le montant final, et il faut les distinguer clairement.

Le plafond de dépense éligible fixe la base de calcul maximale prise en compte pour un geste donné. Au-delà, la dépense supplémentaire reste hors calcul.

L’écrêtement fixe ensuite un plafond global sur le cumul de toutes les aides (MaPrimeRénov’ + CEE + aides locales), exprimé en pourcentage de la dépense éligible.

Profil Écrêtement — parcours par geste Écrêtement — rénovation d’ampleur
Bleu (très modestes) 90 % 100 %
Jaune (modestes) 75 % 90 %
Violet (intermédiaires) 60 % 80 %
Rose (supérieurs) Non éligible au parcours par geste 50 %

Un écrêtement à 100 % ne garantit pas un reste à charge nul. Il signifie seulement que le cumul des aides peut, au maximum, couvrir la totalité de la dépense éligible — pas nécessairement la totalité de la facture réelle si celle-ci dépasse ce plafond.

Pour la rénovation d’ampleur, l’accompagnement par Mon Accompagnateur Rénov’ (MAR), obligatoire, est lui-même pris en charge selon le profil : 100 % pour un foyer bleu, 80 % pour un foyer jaune, 40 % pour un foyer violet, 20 % pour un foyer rose, dans la limite de 2 000 € (4 000 € en cas d’habitat indigne ou de précarité énergétique).

Cas particuliers : bailleurs, Outre-mer, indivision

Propriétaires bailleurs. Les plafonds de ressources sont identiques à ceux des propriétaires occupants, mais c’est le revenu du bailleur qui compte, pas celui du locataire. En contrepartie de l’aide, le bailleur s’engage à louer le logement comme résidence principale pendant au moins 6 ans et à informer son locataire des travaux financés. S’il envisage de revaloriser le loyer après travaux, il doit déduire le montant de la prime du calcul de cette revalorisation.

Outre-mer. La condition d’ancienneté du logement est réduite à 2 ans, contre 15 ans en métropole. La liste des gestes éligibles diffère aussi : certains travaux spécifiques au climat tropical sont financés (protection solaire des vitrages, toitures ventilées, bardages ventilés), avec des montants calculés au mètre carré plutôt qu’en forfait fixe.

Indivision et RFR multiples. Quand plusieurs personnes copropriétaires du logement ont des avis d’imposition séparés, leurs RFR s’additionnent pour déterminer le profil du foyer. En indivision, un seul représentant doit être désigné pour porter la demande auprès de l’Anah.

Résidence secondaire. MaPrimeRénov’ ne finance jamais une résidence secondaire, quel que soit le profil de revenus. Le logement doit être occupé au moins 8 mois par an comme résidence principale, par le propriétaire ou par un locataire. Ce point mérite d’être vérifié avant d’engager des travaux sur un bien dont le statut d’occupation pourrait changer : si vous envisagez de revendre un logement qui ne remplirait pas cette condition, la fiscalité applicable diffère sensiblement, comme expliqué dans notre article sur la plus-value immobilière et le taux d’imposition d’une résidence secondaire.

Autre point de vigilance fréquent : quand un chantier mélange rénovation énergétique et confort pur, seule la part énergétique est prise en compte par MaPrimeRénov’. Une rénovation de salle de bain, par exemple, n’est éligible que si elle intègre un geste énergétique reconnu — le reste du chantier reste à financer autrement, comme détaillé dans notre guide pour rénover une salle de bain (budget, étapes et aides).

Comment vérifier votre éligibilité et simuler votre prime

  1. Récupérez votre dernier avis d’imposition et notez votre revenu fiscal de référence.
  2. Comptez le nombre de personnes de votre foyer fiscal.
  3. Choisissez le tableau correspondant à votre région et repérez votre profil de couleur.
  4. Utilisez le simulateur officiel sur maprimerenov.gouv.fr, ou contactez un conseiller France Rénov’ au 0 808 800 700 (service gratuit + coût d’un appel).
  5. Pour une rénovation d’ampleur, un rendez-vous avec un conseiller France Rénov’ est obligatoire avant toute demande, suivi d’un accompagnement par Mon Accompagnateur Rénov’. Un audit énergétique avant et après travaux est également requis pour justifier le gain de classe DPE — les cas où il devient obligatoire sont détaillés dans notre article sur l’audit énergétique obligatoire.

FAQ : plafonds de revenus MaPrimeRénov’ 2026

Quel revenu fiscal de référence pour MaPrimeRénov’ en 2026 ? C’est le RFR de l’année N-1, donc vos revenus 2025, qui compte pour toute demande déposée en 2026. Il figure sur la première page de votre avis d’imposition.

Qui a droit à MaPrimeRénov’ en 2026 ? Les propriétaires occupants, les propriétaires bailleurs et les usufruitiers d’un logement achevé depuis plus de 15 ans (2 ans en Outre-mer), occupé comme résidence principale, dont les revenus respectent l’un des quatre plafonds selon la composition du foyer et la région.

Le profil rose peut-il bénéficier du parcours par geste ? Non. Depuis la réforme, le profil rose n’est éligible qu’à la rénovation d’ampleur, avec une prise en charge de 10 % des dépenses éligibles, plafonnée à 3 000 € ou 4 000 € selon le gain de classe DPE.

Les plafonds sont-ils les mêmes pour les propriétaires bailleurs ? Oui, les montants des tableaux sont identiques. La différence porte sur le revenu retenu : c’est celui du bailleur, et non celui du locataire occupant le logement.

Que se passe-t-il si mon revenu change d’une année sur l’autre ? Les plafonds sont revalorisés chaque 1er janvier, mais le RFR retenu reste toujours celui de l’année N-1 par rapport à la date de dépôt du dossier. Un foyer proche d’un seuil a intérêt à vérifier sa catégorie avant de demander des devis, car quelques centaines d’euros de RFR peuvent faire changer de couleur, et donc de montant de prime.

MaPrimeRénov’ finance-t-elle une résidence secondaire ? Non, dans aucun cas. Le logement doit être occupé au moins 8 mois par an comme résidence principale, que ce soit par le propriétaire occupant ou par un locataire dans le cas d’un bailleur.

Questions Fréquentes (FAQ)