Toulouse compte plus de 20 quartiers intra-muros et une trentaine de communes limitrophes. Chacun a son prix, son ambiance et son profil d’acheteur. Ce guide vous aide à repérer, en fonction de votre budget et de votre projet, les secteurs qui correspondent vraiment à votre recherche en 2026.
Le prix moyen à Toulouse tourne autour de 3 300 €/m² pour l’ancien, contre près de 4 000 €/m² pour le neuf. Cet écart n’est pas une erreur : les deux marchés ne se comparent pas directement. Le neuf inclut des prestations RE2020 et des frais de notaire réduits, ce qui justifie une partie de la différence. Gardez ce repère en tête à chaque fois que vous croiserez un chiffre au m² dans cet article.

Avant de comparer les prix, posez-vous une question simple : pourquoi achetez-vous ? La réponse change complètement les quartiers à privilégier.
Le primo-accédant au budget serré cherchera plutôt les secteurs périphériques ou les quartiers nord et est, où le prix au m² reste sous la moyenne de la ville.
La famille avec enfants privilégiera les quartiers résidentiels calmes, proches des écoles et des espaces verts, quitte à s’éloigner un peu du centre.
L’investisseur locatif raisonnera en rendement et en demande locative : proximité des facultés, des campus, des bassins d’emploi.
Le jeune actif du secteur aéronautique aura tout intérêt à regarder l’ouest toulousain, entre Purpan, Blagnac et Colomiers, à quelques minutes des sites Airbus.
Un même quartier peut convenir à un profil et pas à un autre. Rangueil, par exemple, est excellent pour un investisseur locatif étudiant mais moins adapté à une famille qui cherche du calme.
Le quartier Capitole reste la valeur la plus sûre de Toulouse, avec un prix moyen autour de 4 700 à 4 800 €/m². C’est le secteur le plus demandé pour les studios et T2, porté par la proximité de l’université Toulouse Capitole. La rentabilité locative y est plus faible qu’ailleurs, mais la revente y est rapide et la valeur patrimoniale solide.
Sur la rive gauche de la Garonne, Saint-Cyprien conjugue marché couvert historique, galeries d’art et quais aménagés. Le prix moyen dépasse 5 000 €/m², reflet d’une gentrification bien avancée. Beaucoup de biens y sont anciens et demandent un budget travaux à prévoir dès l’achat, notamment pour la rénovation des salles de bain et des cuisines dans les immeubles du XIXe siècle.
Si vous achetez de l’ancien dans ce type de quartier, calculez votre budget de rénovation d’une salle de bain avant de vous engager : c’est souvent le poste le plus sous-estimé lors d’un premier achat.
Bordée par le canal du Midi, la Côte Pavée attire les familles pour ses maisons cossues et ses jardins. Le prix moyen tourne autour de 4 250 à 4 450 €/m² dans l’ancien, davantage dans le neuf. Le secteur bénéficie d’établissements scolaires réputés et d’un accès rapide à la rocade.
Rangueil accueille l’université Paul Sabatier et le CHU de Toulouse. Cette double présence garantit une demande locative constante, étudiante et hospitalière. Les prix, autour de 3 475 à 4 050 €/m² selon les secteurs, restent plus accessibles que dans l’hypercentre, ce qui améliore mécaniquement la rentabilité.
Ancienne friche industrielle reconvertie, la Cartoucherie propose une offre presque entièrement neuve, autour de 3 830 à 3 890 €/m². Desservi par deux lignes de tramway et proche de la gare Arènes, c’est l’un des rares secteurs où trouver un appartement neuf en zone dense reste possible.
Autour de 3 630 à 3 730 €/m², les Sept Deniers profitent déjà de la présence du Stade Toulousain et d’une revalorisation progressive. C’est aussi l’un des grands bénéficiaires attendus de la ligne C du métro.

La ligne C, dont la livraison est prévue en 2028, va transformer l’accessibilité de plusieurs secteurs encore sous-évalués. Trois zones méritent une attention particulière avant que les prix n’intègrent cette perspective :
| Secteur | Ce qui change |
|---|---|
| Sept Deniers | Nouvelle station, quartier déjà en valorisation |
| Côte Pavée, Limayrac, L’Ormeau | Trois stations prévues sur des secteurs résidentiels appréciés |
| Barrière de Paris – Lalande | Croisement des lignes B et C, potentiel de plus-value à moyen terme |
Acheter aujourd’hui dans ces secteurs, c’est parier sur une meilleure desserte demain. Le risque existe : les calendriers de travaux publics glissent parfois. Mais l’écart de prix actuel avec des quartiers déjà bien desservis reste un argument sérieux.
Pour un budget plus serré, plusieurs quartiers du nord et de l’est toulousain restent nettement sous la moyenne de la ville : Barrière de Paris (autour de 3 040 €/m²), Purpan (environ 3 550 €/m²), ou encore certains secteurs de Croix-Daurade et Lalande, où les prix descendent parfois sous les 3 000 €/m².
Ces quartiers combinent souvent deux avantages : un ticket d’entrée plus bas et une bonne desserte en transports en commun, ce qui limite le compromis habituel entre prix et accessibilité.
Sortir de l’intra-muros permet souvent de gagner en surface sans sacrifier la connexion à la ville.
Blagnac reste le pôle économique de référence, porté par Airbus, avec un prix moyen autour de 3 730 à 4 100 €/m² et une desserte tramway directe.
Colomiers, deuxième ville du département, affiche des prix plus doux, entre 3 050 et 3 530 €/m², avec l’arrivée annoncée d’une station de la ligne C en 2028.
Ramonville-Saint-Agne, desservie par le métro, séduit par son cadre naturel autour du canal du Midi et un prix moyen proche de 3 300 à 3 500 €/m².
Balma, à l’est, combine desserte en métro (ligne A) et cadre de vie plus calme, pour un budget comparable à celui de Ramonville.
Avant d’acheter dans une commune en tant que résidence secondaire plutôt que principale, vérifiez la fiscalité applicable à la revente : la plus-value sur une résidence secondaire ne suit pas les mêmes règles qu’une résidence principale, et cela peut changer sérieusement votre calcul de rentabilité.
| Quartier / Commune | Prix moyen ancien | Repère |
|---|---|---|
| Capitole | 4 700 – 4 824 €/m² | Le plus cher, le plus liquide |
| Saint-Cyprien | 5 000 – 5 182 €/m² | Rive gauche, forte demande |
| Côte Pavée | 4 275 – 4 450 €/m² | Familial, résidentiel |
| Rangueil | 3 475 – 4 050 €/m² | Étudiant, locatif |
| La Cartoucherie | 3 830 – 3 890 €/m² | Neuf, connecté |
| Sept Deniers | 3 630 – 3 730 €/m² | En valorisation, ligne C |
| Purpan | 3 500 – 3 550 €/m² | Accessible, hospitalier |
| Barrière de Paris | 3 040 €/m² | Le plus accessible |
| Blagnac (commune) | 3 730 – 4 100 €/m² | Aéronautique, tramway |
| Colomiers (commune) | 3 050 – 3 530 €/m² | Budget maîtrisé |
| Ramonville-Saint-Agne | 3 270 – 3 500 €/m² | Métro, canal du Midi |
Ces fourchettes évoluent selon l’état du bien, l’étage et l’exposition. Elles servent de repère, pas de prix garanti.
Certains secteurs à l’ouest et au sud-ouest de Toulouse, comme le Mirail ou Empalot, sont régulièrement cités comme des zones à éviter dans les discussions entre habitants. La réalité est plus nuancée : ces quartiers font l’objet de programmes de rénovation urbaine de longue durée, avec reconstruction progressive du bâti et des équipements publics.
Cela ne signifie pas qu’il faut les écarter automatiquement. Cela signifie qu’il faut s’y déplacer, comparer les prix au m² à ceux des quartiers voisins déjà rénovés, et se renseigner sur le calendrier précis des travaux avant de signer. Un prix bas dans un quartier en pleine transformation peut être une opportunité réelle, à condition de connaître le contexte.
Si le bien que vous visitez est ancien, vérifiez aussi son diagnostic de performance énergétique. Depuis les dernières évolutions réglementaires, un audit énergétique obligatoire s’impose pour certains logements avant la vente : un point à anticiper dans votre négociation, surtout dans les quartiers au bâti ancien comme Saint-Étienne ou les Carmes.

Quel est le quartier le plus cher de Toulouse ?
Saint-Cyprien et Capitole se disputent la première place, avec des prix moyens dépassant 4 700 €/m², voire 5 000 €/m² pour Saint-Cyprien.
Quel est le quartier le moins cher de Toulouse ?
Barrière de Paris, avec un prix moyen autour de 3 040 €/m², figure parmi les secteurs intra-muros les plus accessibles, devant certains quartiers de Croix-Daurade et Lalande.
Quel quartier choisir pour investir en location à Toulouse en 2026 ?
Rangueil, grâce à sa double demande étudiante et hospitalière, reste la référence pour un premier investissement locatif rentable.
Quels quartiers sont en zone PTZ à Toulouse ?
Toulouse intra-muros se situe en zone A, éligible au Prêt à Taux Zéro sous conditions de ressources. La plupart des communes limitrophes, comme Blagnac ou Colomiers, sont classées en zone B1.
Quel quartier privilégier pour une famille à Toulouse ?
La Côte Pavée et les Sept Deniers combinent calme résidentiel, écoles réputées et accès pratique au centre-ville, deux profils souvent recherchés par les familles.
Cet article a été rédigé selon notre charte éditoriale. Retrouvez tous nos guides pratiques sur habitatclair.fr, ainsi que notre politique de confidentialité, notre page à propos et notre clause de non-responsabilité.